Programa

08:00
 - 
08:30

Inscripción Congreso

Ubicación: Salón Guatemala

08:30
 - 
09:00

Inaguración Congreso

Ubicación: Salón Guatemala

09:00
 - 
10:00

Producción Ganadera Sostenible basado en Pastoreo Intensivo de Alta Carga Animal con enfoque Silvopastoril

Ing. Jerson Quevedo
Dr. Eduardo Martínez, Guatemala
Ubicación: Salón Guatemala

10:00
 - 
11:30

Uso Adecuado de NNP (Nitrógeno no Proteico y Estrategias de Suplementación en Sistemas Semi Estabuladas y de Pastoreo

Dr. Jorge de la Cruz, México.
Ubicación: Salón Guatemala

11:30
 - 
12:00

Desafiando el período de transición: Manejo y Alimentación para el Éxito

Jeffrey Sanchez Salas Msc, Nutritional Advisory FAP CA & C
Ubicación: Salón Guatemala

12:00
 - 
12:30

Brunch

Cortesía Bayer de Guatemala. (Por la celebración de 50 años de sus Sales Minerales Pecutrin en el Mercado).
Ubicación: Salón Guatemala

13:30
 - 
14:30

Experiencias y Oportunidades en Sistemas de Creep Feeding y Feddlot en Nicaragua

Ing. Ricardo Fernández, Nicaragua
Ubicación: Salón Guatemala

14:30
 - 
15:30

La Fertilización In Vitro Fiv y las experiencias en Guatemala

Aldemar Chavéz – Colombia
OVATEC, Guatemala
Ubicación: Salón Guatemala

15:30
 - 
16:30

Ración Total, Mecanización de la Ración

Dra. Araceli Olivares, Chile.
Ubicación: Salón Guatemala

09:00
 - 
10:00

Calificación de Raza Senepol

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

11:00
 - 
13:00

Calificación de Raza Nelore

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

14:00
 - 
18:00

Clínica de Raza Holstein

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

16:00
 - 
19:00

Musica Festival Gallo

Ubicación: Plazoleta Central

20:00

Noche Andaluza

Una noche llena de campeones de capa negra y la mejor demostración de las artes ecuestres.

Ubicación: Área Techada 8-9

09:00
 - 
14:00

Calificación Raza Brahman Rojo, Hembras

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

14:00
 - 
18:00

Calificacion Raza Brahman Gris, Hembras

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

16:00
 - 
19:00

Música Festival Gallo

Ubicación: Plazoleta Central

20:00

Gran SUBASTA EXPICA Guatemala 2017

Ubicación: Salón 10

09:00
 - 
14:00

Calificación Raza Brahman Rojo, Machos

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

11:00
 - 
13:00

Show GloboFlexia y Magia

Ubicación: Área Techada 8-9

14:00
 - 
18:00

Calificación Raza Brahman Gris, Machos

Ubicación: Área de Juzgamientos 8-9

13:00
 - 
18:00

Música Festival Gallo

Ubicación: Plazoleta Central

19:00
 - 
22:00

Campeonato de Vaqueria, EXPICA 2017

Ubicación: Área Techada 8-9

10:00
 - 
13:00

Calificación de Ganado, Lechero Tropical

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

10:00
 - 
13:00

Perros de Pastoreo

Ubicación: Salón 6

11:00
 - 
13:00

Show GloboFlexia y Magia

Ubicación: Área Techada 8-9

13:00
 - 
18:00

Música Festival Gallo

Ubicación: Plazoleta Central

14:00
 - 
18:00

Calificación Raza Girolando y Raza Gir Lechero

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

19:00
 - 
22:00

Campeonato de Vaqueria GRAN FINAL, EXPICA 2017

Ubicación: Salón 6

09:00
 - 
13:00

Calificación Raza Simmental

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

11:00
 - 
13:00

Show GloboFlexia y Magia

Ubicación: Área Techada 8-9

13:00
 - 
18:00

Música Festival Gallo

Ubicación: Plazoleta Central

14:00
 - 
18:00

Calificación Raza Simbrah

Ubicación: Área de Juzgamiento 8-9

¡Ganaderos por Pasión
Trabajadores de Tradición!

Patrocinadores